rogo.jpg

幹事さん必見!名古屋・愛知・岐阜・三重発着
子ども会旅行・会社の慰安旅行・地域グループ旅行など
貸切バスの旅なら「バスとら」におまかせ

header_tel.png
営業時間 月~金 10:00~19:00
     土曜日 10:00~17:00
定休日  日曜・祝日
top_eye2.jpg
top_eye_m2.jpg
子ども会特集ページ

幹事なんて初めてだし、時間もないし、子ども会レクなんて、何をどうしていいのか分からない!?
そんな幹事様を応援・サポート致します!まずは【バスとら】までお問い合わせください。
メール、電話、FAX、ご来店で皆様をお待ちいたしております。
ご相談は無料ですのでお気軽にどうぞ!下記、「子ども会の人気の行き先」もご参照ください。

A42016子ども会(表)アウトライン化済.jpg
A42016子ども会(裏)アウトライン化済.jpg
子ども会人気の行き先 ※コロナ禍により見学を休止している施設が多数あります。
セントレアまるわかりツアー.png
アクア・トト 航空宇宙博物館バナー.png
mokumoku.jpg
バナーデンパーク.png
ootaki.png
planeバナー.png
いちご狩りバナー.png
ぶどう狩りバナー.png
光るどろだんごバナー.png
博石館バナー.png
お菓子の城バナー.png
その他工場見学バナー.png
サイエンス・ワールドバナー.png
水族館バナー.png
明治ファクトリー.png
とよた科学体験館バナー.png
コース紹介

【1】セントレアまるわかりツアー + ランチバイキング + プラネタリウム

※現在受付休止中

セントレアまるわかりツアーは車で滑走路内を走行する日本で唯一の体験ができ、普段見ることの出来ない空港の裏側や離着陸の様子を間近で見学することが出来ます。

 

【参考コース】
【名古屋駅-8:00出発】==【セントレアまるわかりツアー】==【セントレアホテル・ランチバイキング】==

【半田空の博物館・見学】==【名古屋駅-15:00解散】

移動時間(片道):名古屋市近郊より1時間程 

滞在例:  9:00 ~ 11:30「セントレアまるわかりツアー」

昼食 :11:30 ~ 12:30「ランチバイキング」

   :13:00 ~ 14:00「半田空の科学館・プラネタリウム見学」

 ご旅行費用:212,000     お一人様:5,300円

 出発地:名古屋駅 大人10名/子供30名=合計40名様の概算旅行費用

【2】アクア・トト岐阜 + 岐阜かがみがはら航空宇宙博物館

近郊で人気の【淡水魚水族館】と平成30年3月24日待望のリニューアルオープンする、本物の航空機が目の前で見れる【岐阜かがみがはら航空宇宙博物館】のセットコースです。

アクア・トトぎふ:バックヤードツアーは1班あたり15名様までの30分のツアーです。

【参考コース】
【名古屋駅-8:40出発】===【アクア・トトぎふ:オアシスパーク】===【かがみがはら航空宇宙科学博物館】==【名古屋駅-15:50解散】

移動時間(片道):名古屋市近郊より約1時間程

滞在例:10:00 ~ 11:30「アクアトトぎふ」

昼食 :11:30 ~ 12:30「オアシスパーク」

   :13:00 ~ 14:00「かがみがはら航空宇宙科学博物館」

  

●ご旅行費用:150,000    お一人様:3,700円

 出発地:名古屋駅 大人10名/子供30名=合計40名様の概算旅行費用

【3】モクモク手づくりファーム + ビアバイキング

「ウィンナー作り+バイキング+自由散策」が定番です。長期休暇には早めの予約を!

【名古屋駅-8:20出発】==【伊賀の里:モクモク手作りファーム】==【名古屋駅-16:20解散】

移動時間(片道):名古屋駅より1時間30分~2時間(休憩1回)
滞在例:10:30~12:00「手作りウィンナー体験」

    13:00~14:00「ランチバイキング」 

    14:00~14:30「出発まで自由時間(買い物・園内散策など)」

PHOTO IMAGE  

 ●ご旅行費用:230,000    お一人様:5,700円

 出発地:名古屋駅 大人10名/子供30名=合計40名様の概算旅行費用

【4】安城デンパーク + ランチバイキング

※ランチバイキング休止中

【名古屋駅-8:30出発】==【愛知産業文化公園 デンパーク:ソーセージロールパン作り体験】==【名古屋駅-14:30解散】

移動時間(片道):名古屋駅より1時間~1時間30分
滞在例:10:00~ 11:00「ソーセージロールパン作り体験」  

昼食 :11:30~ 12:50「園内ランチバイキング」    

   :12:50~ 13:30「出発まで自由時間(買い物・園内散策など)」

  

●ご旅行費用:170,000    お一人様:4,200円

 出発地:名古屋駅 大人10名/子供30名=合計40名様の概算旅行費用

【5】愛知ヤクルト工場 + とよた科学体験館 プラネタリウム

※愛知ヤクルト工場見学休止中

【名古屋駅-9-30出発】==【愛知ヤクルト工場・見学】==【とよた科学体験館:プラネタリウム見学】 ==【名古屋駅15:30解散】

移動時間(片道):名古屋市近郊より1時間程

工場見学:所要時間60分  ①09:00~  ②10:30~  ③13:30~

滞在例:10:30~ 11:30「ヤクルト工場見学」

昼食 :12:10~ 13:00「お弁当」

   :13:00~ 14:00「プラネタリウム鑑賞」

  

 ●ご旅行費用:111,000    お一人様:2,700円

 出発地:名古屋駅 大人10名/子供30名=合計40名様の概算旅行費用

【6】明治なるほどファクトリー + ガスエネルギー館

※明治なるほどファクトリー見学休止中

明治最大規模の牛乳・乳製品工場で案内ガイドの説明を聞きながら体験型工場見学ができる【明治なるほどファクトリー】と
環境とエネルギーについて学んで体験出来る【ガスエネルギー館】の人気の工場見学のセットコースです。

【名古屋駅-8:30出発】==【明治なるほどファクトリー:工場見学】==【ガスエネルギー館】==【名古屋駅-15:20解散】

移動時間(片道):名古屋市近郊より1時間程 

工場見学:所要時間70分  ①09:30~  ②11:00~  ③13:30~ ④15:00

滞在例: 9:30 ~ 10:40 「明治なるほどファクトリー工場見学」

   :13:00 ~ 14:30 「ガスエネルギー館 映像・実験ラボ」

 

 ●ご旅行費用:111,000    お一人様:2,700円

出発地:名古屋駅 大人10名/子供30名=合計40名様の概算旅行費用

【7】サイエンス・ワールド + 絵付け体験

 サイエンスショーが人気の体験館です。作陶や絵付体験とセットが人気おすすめコースです。

【名古屋駅-8:30出発】==【サイエンスワールド】==【どんぶり会館】==【名古屋駅-15:40解散】

移動時間(片道):名古屋市近郊より1時間~1時間30分

滞在例):10:00~ 11:30「サイエンスショー見学」

昼食  :11:30~ 12:30「お弁当&自由時間」

    :12:45~ 14:30「パン皿絵付け体験」(焼き上がりまで1ヶ月ほどかかります。)

※お弁当は、サイエンスワールド屋外ベンチまたはバス車内でお召し上がり下さい。

 

●ご旅行費用:142,000円    お一人様:3,500円

出発地:名古屋駅 大人10名/子供30名=合計40名様の概算旅行費用

【8】いちご狩り + ランチバイキング

毎年12月~5月は「いちご狩り+α」コースが大人気です。愛知県内には「いちご狩り」施設がい~ぱい!

【名古屋駅-9:20出発】==【南知多:いちご狩り】==【ランチバイキング】==【名古屋駅-13:30解散】

移動時間(片道):名古屋市近郊より1時間~1時間30分

滞在例:10:00 ~ 11:00 「いちご狩り」

昼食 :11:30 ~ 12:00「ランチバイキング」

ソース画像を表示  

●ご旅行費用:188,000    お一人様:4,700円

出発地:名古屋駅 大人10名/子供30名=合計40名様の概算旅行費用

【9】名古屋市科学館 + ランチバイキング

※ランチバイキング休止中 

ギネスブックにも申請されている「世界最大級」のプラネタリウムが大人気!

【名古屋駅-9:00出発】==【名古屋市科学館】==【パルケエミール】==【名古屋駅-14:40解散】

移動時間(片道):名古屋市近郊より30分程

滞在例:  9:30 ~ 11:30「名古屋市科学館・プラネタリウム」

昼食 :12:00 ~ 13:00 「ランチバイキング」

観覧日の属する月の3月前の初日(初日が休館日の場合、翌開館日)から受付となります。

長期休暇中や日曜、祝日は大人気の施設ですのでご希望通りに予約ができない場合もございます。

 ソース画像を表示 ソース画像を表示

 ●ご旅行費用:136,000    お一人様:3,400円

出発地:名古屋駅 大人10名/子供30名=合計40名様の概算旅行費用

【10】ぶどう狩り + とよた科学体験館

ぶどう狩り 7月~夏休み頃~10月初旬までは「ぶどう狩り」が楽しめます。 (バスとら)おすすめの「ぶどう園」ではアスレチックやバーベキュー等で 一日楽しむこともできます。 付近施設に「プラネタリウム」や「防災体験館」等もございますので、併せてご利用 する会も多く見えます。

【名古屋駅-9:20出発】==【ぶどう狩り:BBQ】==【とよた科学体験館:プラネタリウム】==【名古屋駅-16:30解散】

移動時間(片道):名古屋市近郊より約1時間~1時間30分

滞在例:10:30 ~ 12:00「ぶどう狩り」

昼食 :12:00 ~ 13:00「バーベキュー」

科学館:13:30 ~ 15:00「プラネタリウム鑑賞」

ソース画像を表示 

●ご旅行費用:209,000    お一人様:5,200円

出発地:名古屋駅 大人10名/子供30名=合計40名様の概算旅行費用

【11】光るどろだんご作り体験 + 半田空の科学館

年間を通して人気のある「光るどろだんご作り体験」コースです。

冬季は「いちご狩り」や「ランチバイキング」とのセットも人気です!

【名古屋駅-8:40出発】==【INAXミュージアム:光るどろだんご作り体験】==【半田空の科学館:プラネタリウム見学】==【名古屋駅-15:10解散】

移動時間(片道):名古屋市近郊より1時間~1時間30分

滞在例:10:00~ 11:30「光るどろだんご作り体験」

   :12:10~ 14:10「プラネタリウム鑑賞」

    

●ご旅行費用:137,000    お一人様:3,400円

出発地:名古屋駅 大人10名/子供30名=合計40名様の概算旅行費用

【12】名古屋港水族館  + 名古屋市港防災センター

名古屋港水族館は年間を通しての人気コースです!

ご希望の団体様には時期により、普段見ることのできない「水族館のバックヤード」を見ることもできます。

詳細は弊社スッタフまでお尋ねください。

【名古屋駅-9:00出発】==【名古屋港水族館:アリバダ〈昼食〉】==【名古屋市港防災センター】==【名古屋駅-15:00解散】

移動時間(片道):名古屋市近郊のより30分~1時間程

滞在例:10:00 ~ 11:30「名古屋港水族館」

昼食 :11:30 ~ 12:30「アリバダ ランチ」

防災 :13:00 ~ 14:00「名古屋市防災センター」

名古屋港防災センター:30名1グループでのご案内になります。

ソース画像を表示  ソース画像を表示

 ●ご旅行費用:156,000    お一人様:3,900円

出発地:名古屋駅 大人10名/子供30名=合計40名様の概算旅行費用

【13】博石館「ストーンミュージアム」

愛知県や・名古屋市からちょっと足を延ばして小旅行、博石館は岐阜県中津川市にある石の博物館です。

日本一のピラミッドや探検、昼食のピラミッドカレーも大人気の一日遊べる施設です。

【名古屋駅-8:00出発】==【博石館 ストーンミュージアム】==【名古屋駅-16:00解散】

移動時間(片道):名古屋市近郊より1時間~1時間30分

博石館エンジョイプランA:宝探し体験・地下迷宮ポイントラリー

   エンジョイプランB:宝探し体験・地下迷宮ポイントラリー・アクセサリー作り体験

  ストーンペイント

●ご旅行費用:175,800    お一人様:4,300円

 出発地:名古屋駅 大人10名/子供30名=合計40名様の概算旅行費用

【14】大滝鍾乳洞 + 食品サンプル作り体験

夏休みの避暑地に鍾乳洞が人気です! ちょっと郡上まで遠出してみませんか?

昼食は「流しそうめん・食べ放題!」※夏季限定  オプションで「魚のつかみ取り」もできるよ!

「サンプル工房」での「食品サンプル作り」は夏休みの自由工作にもちょうどいいかも?

【名古屋駅8:30出発】==【大滝鍾乳洞:見学・昼食等】==【サンプル工房:食品サンプル作り体験】==【名古屋駅-16:20解散】

  移動時間(片道):名古屋市近郊より1時間30分~2時間

滞在例:10:40~ 11:20「大滝鍾乳洞見学」

昼食 :11:30~ 12:00「食べ放題流しそうめん」

   :12:40~ 13:30「食品サンプル作り体験」

image.jpg  ソース画像を表示

●ご旅行費用:185,800    お一人様:4,600円

 出発地:名古屋駅 大人10名/子供30名=合計40名様の概算旅行費用

【15】コカ・コーラ工場 + ガスエネルギー館

※コカ・コーラ工場見学休止中

コカ・コーラの歴史やペットボトル製造などが出来る【コカ・コーラ工場見学】と環境エネルギーについて学んで体験出来る【ガスエネルギー館】の人気の工場見学セットコースです。

 【名古屋駅-8:30】==【コカ・コーラ工場見学】==【ガスエネルギー館:館内見学】==【名古屋-15:20解散】

移動時間(片道):名古屋駅より1時間程

工場見学:所要時間70分  ①09:30~ ②11:00 ③13:30~ ④15:00

滞在例:9:30~11:00「コカ・コーラ工場見学」

   :13:00~14:30「ガスエネルギー館・実験ラボ」

 ソース画像を表示  

●ご旅行費用:150,000円  おひとり様:3,750円

 出発地:名古屋駅 大人10名/子供30名=合計40名様の概算旅行費用

【16】お菓子の城+ランチバイキング

※現在受付休止中

犬山にある「お菓子の城」はクッキー作り体験&ランチバイキングが人気です。

【名古屋駅-9:00出発】==【お菓子の城(見学・クッキー作り体験・ランチバイキング)】==【名古屋駅-13:50解散】

移動時間(片道):名古屋市近郊より1時間程 

滞在例:10:00~ 11:30「クッキー作り体験」

昼食 :11:30~ 12:30「ランチバイキング」

   :12:30~ 13:00「館内の自由見学」

  

 ●ご旅行費用:174,000    お一人様:4,300円

出発地 名古屋駅とし、大人10名 子供30名 合計40名の概算費用

PAGE TOP